Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Прежде чем завести домашнего питомца

Мало кто из нас не любит домашних животных - их обожают все. Одни не представляют свой дом без собак или кошек, или и тех и других вместе взятых, другие же - любят ласкать домашних животных принадлежащих другим, не решаясь при этом завести их у себя дома.

Психологи утверждают, что для полноценного эмоционального развития ребенка очень важно общение с домашними животными уже с раннего детства. Благодаря общению с животными, когда дети не только с ними играют, но и проявляют о них заботу, ребенок учится ответственности, и ощущает себя значимым и нужным человеком. О воспитании ребенка с помощью домашних животных написано много замечательных статей и примеров. И тем не менее, перед тем, как приобрести домашнего питомца, несмотря на многочисленные просьбы вашего ребенка, стоит поразмыслить над следующими важными пунктами.

1. Важно и родителям, и детям осознавать, что домашнее животное вы приобретаете не на день-два, а на долгие годы.

2. Перед тем как приобрести домашнего питомца, стоит понаблюдать за ребенком: на самом ли деле ему нужно именно животное, возможно, ему не хватает заботы, внимания и ласки.

3. Многие дети любят играть с животными, но кто будет за ними убирать? Если ваш ребенок к этому не готов, вы должны осознавать, что эта обязанность ляжет на ваши плечи, и готовы ли вы к этому? Реально оценивайте свои возможности.

4. Как и дети, щенки и котята не сразу становятся аккуратными и приучаются к туалету. Примите во внимание факт того, что их придется воспитывать, а значит, вам важно будет проявлять терпение и заботу.

5. Обязательно составьте список обязанностей и обсудите, кто и какие из них будет выполнять в вашей семье. Это ежедневные прогулки, уборка кошачьего туалета, уход за шерстью, купание, покупка корма, посещение ветеринара, воспитание. Все эти обязанности отнимают время.

6. Не забудьте принять во внимание еще один из аспектов - при общем семейном отъезде в отпуск, кто из ваших членов семьи возьмется присматривать за вашим домашним питомцем?

7. Выбирая, какое именно домашнее животное завести, изучите их повадки и особенности ухода.

Собаки будь то большие, как овчарка или колли, например, или миниатюрные и милые, как щенки йоркширского терьера, могут стать верными, надежными друзьями и защитниками. Но перед тем, как они станут таковыми, потребуется их воспитание. На воспитание собаки уходит гораздо больше времени, чем на аналогичную процедуру других домашних питомцев. И не забудьте об ежедневных обязательных прогулках в любую погоду, который займут 1-2 часа.

Кошки имеют свой особый характер и, живя в одной семье, могут ласкаться к одному члену семьи и обходить другого. Уход за кошками проще, чем за собаками, и им не требуются ежедневные прогулки и постоянное внимание. Но вам придется попрощаться с аккуратной мягкой мебелью и обоями. Многие кошки имеют привычку своими коготками приводить в негодность многочисленные домашние предметы.

Рыбки могут показаться не привередливыми, но уход за ними не так уж и прост. Потребуется немало атрибутов для аквариума, специальный корм, температурный баланс и много других аксессуаров. Содержать аквариум - это целая наука.

Птички в клетках могут красиво смотреться, но насколько им там удобно? Позволите ли вы летать птичке по квартире со всеми вытекающими последствиями?

Милые и пушистые хомячки, морские свинки и крысы не сразу становятся ласковыми и ручными, но потребуется немало времени для их приручения.

О любом домашнем питомце можно найти немало информации, и ее стоит смотреть вместе с вашим ребенком, чтобы он осознал, что от него потребуется и оценил всю глобальность ответственности.